Возврат на первую страницу сайта ВЦ Переход к архиву за 2009 год.

Архив первой страницы
веб-сайта Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук

за 2008 год

Сюда для хранения переносится информация с первой страницы.

Поздравляем
Журавлева Юрия Ивановича,
Флерова Юрия Арсениевича,
Вялого Михаила Николаевича

с присуждением
Премии
Правительства Российской Федерации
в области образования
за 2008 год.





Директору Вычислительного Центра
академику РАН Юрию Гавриловичу Евтушенко
70 лет


фотография Ю.Г.Евтушенко для поздравления с юбилеем
Дорогой Юрий Гаврилович!

       В день Вашего 70-летия сотрудники Вычислительного центра им. А. А. Дородницына РАН от всей души поздравляют Вас с Юбилеем.

       Вот уже 20 лет Вы стоите во главе института, приняв эстафету из рук основателя Вычислительного центра Академии наук незабываемого академика А. А. Дородницына. И надо сказать, что Вы оказались достойным преемником этого великого человека и ученого.

       Время летит быстро. 20 лет пролетели как одно мгновение. Но сколько событий и свершений вместили эти годы. Трудные 90-е, когда мы смогли вместе выжить, несмотря ни на что. Уход молодежи из науки. Усиление административного бюрократического пресса. Бездумное реформирование науки. Угроза уничтожения ВЦ РАН. Пока вместе с Вами и под Вашим руководством нам удается противостоять этим негативным процессам.

       Более того, за эти годы в ВЦ РАН получено множество первоклассных научных результатов, отмеченных высокими научными и государственными наградами. Институт обеспечен необходимой вычислительной техникой, современными средствами связи и коммуникаций. Здания и помещения института постоянно обновляются и модернизируются. Коллектив института работает сплоченно и слаженно. И во всем этом Ваша большая заслуга.

       Ваши личные научные достижения все эти годы шли по восходящей линии, увенчавшись в 2006 году избранием Вас действительным членом Российской академии наук.

       Ваши ученики и коллеги, все сотрудники ВЦ РАН считают за честь работать с Вами. Ваш замечательный характер, Ваш демократизм, приветливое отношение ко всем сотрудникам сплачивают коллектив, дают возможность работать радостно и с полной отдачей, позволяют избегать кризисных и конфликтных ситуаций. В этот знаменательный день желаем Вам, дорогой Юрий Гаврилович, крепкого здоровья, дальнейших научных успехов, счастья в личной жизни, процветания возглавляемого Вами ВЦ РАН.

       Сотрудники Вычислительного центра
им. А. А. Дородницына РАН


П о з д р а в л я е м

сотрудников Вычислительного центра
Юрия Гавриловича Евтушенко и Израиля Хаимовича Сигала

с получением специального приза от корпорации INTEL за 2008 г. за работу
«Библиотека для решения задач конечномерной оптимизации на многопроцессорных вычислительных системах»,
представленную на конкурсе проектов в сфере высокопроизводительных вычислений, организованного Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) и корпорацией INTEL.


Наградной диплом см. здесь.
П о з д р а в л я е м!

Сотрудников отдела Вычислительных систем и научной информации
Академика РАН, профессора Владимира Александровича Ильина
Академика РАН, профессора Евгения Ивановича Моисеева

с присуждением Главной Премии Международной Академической Издательствой Компании «Наука»
за лучшие работы, опубликованные в 2007 г.

Профессора Сергея Альбертовича Лурье
с присуждением Премии
Международной академической издательской компании
«НаукаИнтерпериодика» за лучшую публикацию
в журналах Российской академии наук в 2007 г.


П о з д р а в л я е м

Скороходова Сергея Леонидовича

с присуждением Премии
Международной академической издательской компании
“Наука/Интерпериодика” за
лучшую публикацию
в журналах Российской академии наук
Дирекция ВЦ РАН Редакция ЖВМиМФ
Наградной диплом см. здесь.
Копытов Михаил Анатольевич, фото
Михаил Анатольевич Копытов
14.10.1937 — 29.10.2008

       Ушел из жизни замечательный человек, проработавший в ВЦ почти 40 лет, с весны 1966 г. по декабрь 2005 г., последние 35 лет начальником отдела. Он был прекрасным специалистом, добрым, открытым, остроумным человеком, великолепным другом, наставником, уникальным руководителем.

       Память о нем навсегда останется в наших сердцах…


       Панихида состоится 1 ноября (суббота) в 12 часов на Калитниковском кладбище (от метро Таганская туда ходит троллейбус).
       От Вычислительного центра поедет автобус в 10 часов 30 минут.




Борисов Валерий Михайлович, фото
Валерий Михайлович Борисов
23.02.1939 — 24.10.2008

       Валерий Михайлович проработал в нашем институте более 40 лет. В научном мире хорошо известны его замечательные работы по вариационным задачам и численным методам газовой динамики, особенно его пионерские работы по трехмерным оптимальным соплам, работы по динамике излучающего газа. Его отличала высокая требовательность к чистоте научных результатов, широкая эрудированность. Под его руководством защищены несколько кандидатских и одна докторская диссертации.

       Память о Валерии Михайловиче Борисове, тонком и чутком собеседнике, выдающемся ученом, сохранится в наших сердцах.


       Прощание с Валерием Михайловичем Борисовым состоится в понедельник 27 октября в 13:30 в траурном зале Хованского крематория.





       24-го августа 2008 года исполняется 70 лет, Гуревичу Игорю Борисовичу, кандидату физико-математических наук, заведующему Отделом математических и прикладных методов анализа изображений и нелинейных задач Вычислительного центра имени А. А. Дородницына Российской академии наук, доценту кафедры "Математические методы прогнозирования" факультета ВМ и К МГУ им. М. В. Ломоносова.

       Окончив в 1961 году Московсковский энергетический институт, И. Б. Гуревич в 1975 году защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук по специальности "математическая кибернетика". С 1985 по конец 2004 года Игорь Борисович Гуревич работал в Научном совете по комплексной проблеме "Кибернетика" РАН (НСК РАН) в должности старшего, ведущего научного сотрудника, в 1997 возглавил лабораторию. С начала 2005 года, по присоединению НСК РАН к Вычислительному центру им. А. А. Дородницына Российской академии наук, И. Б. Гуревич руководит Отделом математических и прикладных методов анализа изображений и нелинейных задач.
       И. Б. Гуревича характеризует творческий и ответственный подход к выполняемой работе, исключительная трудоспособность и инициатива, умение заинтересовать и руководить коллективом научных сотрудников.
       Область научных интересов И. Б. Гуревича: 1. Математическая кибернетика; 2. Математическая теория распознавания образов; 3. Теория анализа и оценивания информации, представленной в виде изображений; и др.
       Результатом плодотворной научной и педагогической деятельности Гуревича И. Б. явились более чем 200 научных работ, 4 патента и подготовка нескольких кандидатов науки. Игорь Борисович был руководителем и ответственным исполнителем ряда проектов Федеральных целевых научно-технических программ, программ Президиума РАН и программ Отделения математических наук РАН.
       Большое вниманние И. Б. Гуревич уделяет и научно-организационной деятельности, он является ученым секретарем Национального комитета РАН по распознаванию образов и анализу изображений, ответственным секретарем Российской общественной организации "Ассоциация распознавания образов и анализа изображений", заместителем главного редактора журнала "Pattern Recognition and Image Analysis. Advaces in Mathematical Theory and Applications" и др. В 2004 году Игорю Борисовичу присуждено почетное звание "Fellow" Международной ассоциации распознавания образов.

       Коллектив Вычислительного центра сердечно поздравляет Вас, уважаемый Игорь Борисович, с 70-летием и желает Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов и счастья.




1-го июля 2008 года исполняется 70 лет

Фаустову Рудольфу Николаевичу

доктору физико-математических, профессору, главному научному сотруднику Отдела математических и прикладных методов анализа изображений и нелинейных задач

        Р.Н. Фаустов в 1961 году окончил физический факультет МГУ и с 1961 по 1976 годы работал в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Здесь же он стал кандидатом, а затем и доктором (1971г.) физ.-мат. наук.
        С 1976 по 1989 годы профессор Фаустов Р.Н. возглавляет отдел фундаментальной теоретической метрологии института Госстандарта СССР. В 1983 году ему присваивается звание профессора по специальности "теоретическая и математическая физика".
        С 1979 по 1999 годы Рудольф Николаевич читает лекции на родном факультете МГУ. Под его научным руководством защитилось около двух десятков кандидатов физ.-мат. наук. Трое учеников профессора Фаустова Р.Н. стали докторами физ.-мат. наук.
        С 1989 по 2005 годы профессор Фаустов Р.Н. работал главным научным сотрудником, заведующим сектором в Научном совете по комплексной проблеме "Кибернетика" РАН.

Основные направления научной деятельности профессора Фаустова Р.Н. :
  1. Квантовая электродинамика и квантовая теория поля.
  2. Теория элементарных частиц и атомная физика.
  3. Квантовая метрология и фундаментальные физические константы.
        Научные результаты, полученные профессором Фаустовым Р.Н., опубликованы более чем в 200 работах. Рудольф Николаевич является активным участником крупных международных форумов, автором курса лекций на международных школах по физике.

Коллектив Вычислительного центра сердечно поздравляет Вас, уважаемый Рудольф Николаевич, с 70-летием и желает Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов и счастья.




Поздравляем!

Семенова Алексея Львовича

заведующего отделом «Теория алгоритмов и математических основ кодирования» Вычислительного центра им. А. А. Дородницына РАН, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, лауреата премии Президента РФ в области образования, лауреата премии им. А. Н. Колмогорова РАН

с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук.




Поздравляем!

Игорь Гермогенович Поспелов, фото

Игоря Гермогеновича Поспелова

с избранием в члены-корреспонденты
Российской академии наук.













Мадатян Хикар Асилбекович, фото
Мадатян Хикар Асилбекович
14.05.1935 — 24.03.2008

       Ушел из жизни старший научный сотрудник Отдела математических проблем распознавания и методов комбинаторного анализа кандидат физико-математических наук Хикар Асилбекович Мадатян.

       Хикар Асилбекович — старейший сотрудник ВЦ, известный математик, яркая и неповторимая личность. Хикар пользовался глубоким уважением и любовью сотрудников Отдела. Он был скромным, жизнерадостным человеком, надежным товарищем. Он останется в нашей памяти как образец честного и добросовестного отношения к научной работе, порядочности и душевности отношений в коллективе, человеческой доброты, и отзывчивости. Общение с ним украшало жизнь, делало ее более светлой и радостной. Нам всем будет его очень не хватать.


       Гражданская панихида прощания с Хикаром Асилбековичем Мадатяном состоится в четверг 27 марта в судебно-медицинском морге No2 по адресу пер.Хользунова, 7 (м. Фрунзенская). Начало 10:30.












30-го января 2008 года  исполняется 50 лет, Мурашову Дмитрию Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Отдела математических и прикладных методов анализа изображений и нелинейных задач Вычислительного центра имени А.А.Дородницына Российской академии наук.



Мурашов Д. М. в 1981 году окончил Московский авиационный институт по специальности "Системы автоматического управления". С 1983 по 2005 работал в Научном совете по комплексной проблеме "Кибернетика", с 2005 – в ВЦ РАН. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию. Круг научных интересов: обработка и анализ изображений, распознавание образов. Автор более 40 публикаций

Коллектив Вычислительного центра сердечно поздравляет Вас, уважаемый Дмитрий Михайлович, с 50-летием и желает Вам новых творческих успехов, счастья и крепкого здоровья.






Архив за 2007 год.
Дата последней модификации - 18.03.2009 .