Разработка и исследование методов распознавания речи на основе комбинированных моделей звуков

Проект направлен на исследование и разработку новых методов распознавания речи, которые сохраняют эффективность в различных акустико-фоновых обстановках и каналах связи.
В рамках проекта проводится изучение методов компенсации изменений акустической обстановки и характеристик канала связи с помощью множественных (комбинированных) акустико-фонетических моделей и адаптации параметров моделей звуков в зависимости от характеристики наблюдаемого сигнала.
Моделирование на основе множественных моделей звуков речи подразумевает параллельное использование нескольких типов моделей для статистического описания звуков.
Селективная адаптация параметров моделей осуществляется в зависимости от величины текущего отношения сигнал-шум величины амплитудных модуляций значений параметров.
В рамках проекта также осуществляется исследование возможности построения алгоритмов синтеза реальных произносительных транскрипций слов. Обычно произносительные транскрипции слов задаются в полной, канонической форме. Наблюдаемые произношения могут существенно отличаться от канонических, например, из-за акцента, быстрого темпа речи и т.п. Представляет интерес разработка алгоритмов, которые на основе анализа выборок реально наблюдаемых произносительных транскрипций, позволяют получить наиболее вероятные, для данного слова, варианты произнесений.