Отдел Математического моделирования

систем проектирования ВЦ РАН

Сектор математического моделирования технических систем

 

Тарасов, Сергей Павлович

 

Старший научный сотрудник.

Кандидат физико–математических наук.

Эльпочта: Sergey@ccas.ru

Тел. сл.: (499) 135-4289.

Послужной список

Основные научные труды

Труды С.П. Тарасова в MathNet.Ru

Труды в РИНЦ (Elibrary.Ru).

Труды С.П. Тарасова в ИСИР РАН

Послужной список

Окончил ФУПМ МФТИ в 1976 г. В настоящее время трудится в Вычислительном Центре им. А. А. Дородницына РАН.

Область научных интересов: математическое моделирование, теория формальных языков и автоматов.

 

С. П. Тарасов - автор более 17 научных трудов.

Участие в подготовке научных кадров. Сергей Павлович Тарасов с 1994 г. ведёт занятия на ФУПМ МФТИ.

 

Основные научные труды (за 1980-2017 гг.)

1. Вялый М. Н., Тарасов С. П. Орбиты линейных отображений и свойства регулярных языков // Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:6 (2010),  20–49

2. Тарасов С.П., Шананин А.А. О гладкости функции полезности в теореме Африата-Вериана // Доклады Академии наук. 2003. Т. 388. № 1. С. 19-22.

3. Tarasov Sergey P., Vyalyi Michael N. Construction of contour trees in 3D in O(N log N) steps // Proceedings of the Annual Symposium on Computational Geometry Proceedings of the 1998 14th Annual Symposium on Computational Geometry. sponsors: ACM. Minneapolis, MN, USA, 1998. P. 68-75.

4. Tarasov Sergey P., Vyalyi Michael N. Some pl functions on surfaces are not height functions // Proceedings of the Annual Symposium on Computational Geometry Proceedings of the 1997 13th Annual Symposium on Computational Geometry. sponsors: ACM; editors: Anon. Nice, Fr, 1997. P. 113-118.

5. Вялый М. Н., Гордеев Э. Н., Тарасов С. П. Об устойчивости диаграммы Вороного // Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:3 (1996),  147–158

6. Тарасов С. П., Хачиян Л. Г. Одно неравенство для выпуклых форм // Матем. заметки, 41:4 (1987),  521–524

7. Тарасов С. П. Свойства траекторий задачи о назначениях и задачи о коммивояжере // Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 21:1 (1981),  168–175

8. Козлов М. К., Тарасов С. П., Хачиян Л. Г. Полиномиальная разрешимость выпуклого квадратичного программирования // Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:5 (1980),  1319–1323

 

 

7