Возврат на первую страницу сайта ВЦ
Поздравляем Александра Сумбатовича Сумбатова
с 60-летним юбилеем

Alexander S. Sumbatov's photo

       20 января 2006 года А. С. Сумбатову исполняется 60 лет. Отдел механики и весь коллектив Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук от души поздравляют Александра Сумбатовича со славным юбилеем.

       Основные результаты А. С. Сумбатова касаются ключевых вопросов динамики систем с дифференциальными связями, вариационных принципов механики, метода Гамильтона-Якоби для неголономных систем, систем с сухим трением и односторонними связями. Эти результаты известны во всем мире, стали классическими и вошли в учебники и монографии.

       Сумбатовым опубликовано более 70 научных статей, ряд научных обзоров и монография. Как ученого его отличают широта и энциклопедичность знаний и исключительная требовательность к своей работе. Что касается общечеловеческих качеств, то Александра Сумбатовича всегда отличали исключительная интеллигентность, скромность, чуткость, доброжелательность. Он — отзывчивый товарищ и надежный друг.

       Александр Сумбатович Сумбатов в 1969 г. окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, и в 1972 г. — аспирантуру Отделения механики механико-математического факультета МГУ. В аспирантуре занимался вопросами интегрируемости неголономных систем и в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию. С апреля 1977 года работает в ВЦ РАН.

       В силу своей энциклопедичности А. С. Сумбатову приходится много оппонировать диссертации и рецензировать статьи в журналах «Прикладная математика и механика», «Известия РАН: Механика твердого тела», «Дифференциальные уравнения». С 1992 г. он является референтом журнала AMS «Mathematical Reviews». Авторы многих ведущих научных журналов заочно знакомы с ним по его всегда объективным, доброжелательным и требовательным рецензиям. В 2001 г. А. С. Сумбатов избран членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

       В настоящее время область научных интересов А. С. Сумбатова связана с численно-аналитическими методами динамики систем с сухим трением (системы с множественными контактными парами, моделирование неголономных связей силами сухого трения, закономерности смены режимов движения в системах с трением, и др.). В его недавних работах получили дальнейшее развитие аналитические и численные методы в изучении механических систем с диссипацией энергии.

       Среди последних работ отметим интересный результат А. С. Сумбатова по численному моделированию в системе Matematica движения кельтского камня с эллипсоидальной поверхностью по горизонтальной плоскости с сухим трением и учетом смены режимов качения, скольжения, подскока и удара. Установлено закручивание камня в устойчивом направлении уже при одном соударении в малой окрестности наименьшей оси эллипсоидальной поверхности тела.

       Дорогой Александр Сумбатович, желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших крупных творческих успехов и счастья.



Дата размещения поздравления - 19.01.2006.