Возврат на первую страницу сайта ВЦ

       12 мая 2006 года исполняется 60 лет заведующему Отделом систем математического обеспечения, д.ф.-м.н., профессору Владимиру Алексеевичу Серебрякову.



Фотография Серебякова В.А.

       Владимир Алексеевич Серебряков работает в ВЦ РАН с 1972 г. С 1991 Серебряков В.А. возглавляет отдел СМО.

       Серебряков В.А. является членом ученых советов ВЦ РАН и ИСП РАН, является членом ученого совета факультета управления и прикладной математики МФТИ, членом редколлегии журнала «Программирование». Серебряков В.А. ведет активную преподавательскую деятельность, являясь профессором факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ и профессором факультета управления и прикладной математики МФТИ. Под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций и дипломов. Им опубликовано около 90 научных работ, в том числе монографии «Лекции по конструированию компиляторов» и «Теория и реализация языков программирования».

       В последние годы основное направление деятельности В.А. Серебрякова — создание распределенных информационных систем, в частности цифровых (электронных) библиотек. Была создана интегрированная система информационных ресурсов (ИСИР). На принципах ИСИР реализован информационный портал Российской академии наук (ИСИР РАН). ИСИР можно рассматривать в трех аспектах. Во-первых, это определенная методология, поддержанная соответствующей технологией разработки распределенных информационных систем. Во-вторых, это ядро решения, которое лежит в основе разнообразных приложений. В третьих, это сами эти приложения, способные объединяться на основе ядра. В основе архитектуры и реализации ИСИР лежит стремление создать систему, способную быть максимально интегрированной в современное мировое информационное пространство, прежде всего в Интернет, и в перспективе в Semantic Web. С другой стороны, как было отмечено выше, в основе решения лежит ядро, обеспечивающее базовую функциональность разнообразных приложений и построение на его основе распределенных информационных систем.

Дорогой Владимир Алексеевич!

       Сотрудники Вычислительного центра поздравляют Вас с шестидесятилетием и желают здоровья, счастья и новых творческих достижений.



Страница создана 11.05.2006,