Возврат на первую страницу сайта ВЦ

02-го октября 2010 года исполняется 70лет Ерешко Феликсу Ивановичу, доктору технических наук, профессору, заведующему Отделом информационно-вычислительных систем Вычислительного центра имени А. А. Дородницына Российской академии наук.

       Глубокоуважаемый Феликс Иванович!

       Поздравляем Вас, известного учёного, ветерана ВЦ РАН с семидесятилетием и желаем Вам успешной дальнейшей работы во благо отечественной науки.

       Вы прошли школу Вычислительного центра АН СССР, как студент базовой кафедры МФТИ, под руководством Никиты Николаевича Моисеева и проделали путь от лаборанта в 1960 г. до заведующего отделом, профессора и доктора наук в настоящее время.

       Долгое время Вы были Учёным секретарём ВЦ по специальной тематике, что привело к значительному продвижению идей и методов математического моделирования, исследования операций, теории игр в практику научно-исследовательских институтов ряда отраслей экономики.

       Вы начали с работ по выбору управления полётами космических объектов, опираясь на принцип максимума, и продолжили в области разработки вычислительных методов и математических моделей объектов различной природы, где наличествуют конфликтные ситуации и необходима генерация компромиссных решений.

       Вы внесли значительный вклад в развитие отечественного направления теории иерархических игр, как соратник Юрия Борисовича Гермейера. Теория послужила основой для формализации деятельности регуляторов в различных сферах экономики.

       Вы являетесь известным и активным членом школы выдающегося учёного академика Н. Н. Моисеева и достойно развили прикладные направления этой школы.

       Вы стали известным учёным в области прикладного системного анализа.

       Вам удалось реализовать широкий спектр прикладных проектов в области использования природных систем с учётом различных экологических и социальных требований.

       Вы достойно представили отечественную науку в Международном институте прикладного системного анализа, внеся существенный вклад в разработку водного, аграрного и методологических проектов.

       Ваши работы и работы возглавляемого Вами коллектива сотрудников ВЦ по построению моделей и вычислительных систем использования водных и земельных ресурсов Ирака и управлению каскадом водохранилищ рек Тигр и Евфрат обеспечили успешное выполнение проектных работ и обязательств нашей страны.

       В 1990-х годах Вы приняли активное участие в проекте «Возрождение Волги», являясь координатором работ ряда проектных и академических институтов, где ВЦ РАН исполнил функции головного разработчика информационно-вычислительного обеспечения данного проекта.

       В течение многих лет Вы неустанно пропагандируете идею защиты малых рек России , публикуя по этой теме различные статьи, проводя системные исследования с учётом экологических ограничений и организуя комплексные научные экспедиции по реке Битюг.

       Продвижение идей и методов системного анализа с Вашим участием в аграрный сектор страны под эгидой Академии наук, внедрение персональных ЭВМ в практику управления имело прогрессивное значение и определяет стиль современного управления аграрных организаций.

       Разработка Вашим коллективом в ВЦ и в Институте кибернетики ВАСХНИЛ Ставропольского проекта ведения сельского хозяйства с использованием систем математических моделей и прикладных баз данных стало эталоном для аграрного сектора страны.

       Благодаря Вашим усилиям, как головного руководителя, нашло широкое распространение применение персональных ЭВМ при управлении аграрных объектов в масштабе стран-членов СЭВ.

       В последние годы Вы приложили много усилий к пропаганде достижений РАН, создав сайт для виртуального посещения объектов науки в России.

       Широкую известность в настоящее время приобрела Ваша деятельность и Ваши публикации по финансовой инженерии и финансовой безопасности, применению моделей и методов исследования операций в финансовой сфере.

       Вы создали Отдел информационно-вычислительных систем ВЦ, сотрудники которого составили один из передовых отрядов исследователей в теории принятия решений, внеся весомый вклад в теорию и практику управления социально-экономическими системами.

       С 1969 года Вы преподаете в МФТИ методы оптимизации, системный анализ, математические модели конфликтных ситуаций

       Среди Ваших учеников 15 кандидатов и 2 доктора наук.

       Желаем Вам дальнейших успехов.


Страница создана 29.09.2010.