Возврат на первую страницу сайта ВЦ

Архив первой страницы
веб-сайта Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук

за 2011 год

Сюда для хранения переносится информация с первой страницы.

Переход к архиву за 2012 год.
Новый год. Родждество


5 декабря 2011 года исполняется 75 лет заведующему Отделом прикладной математической физики профессору Толстых Андрею Игоревичу.

Фотография: Толстых Андрей Игоревич

Сотрудники Вычислительного центра, Ваши коллеги и друзья поздравляют Вас с юбилеем и желают здоровья, счастья и новых творческих успехов.


(21.11.1961 — 25.10.2011)

     25 октября 2011 года в расцвете творческих сил после трагического случая ушел из жизни ведущий научный сотрудник отдела механики сплошных сред, доктор физико-математических наук, главный редактор журнала «American Journal of Computational Mathematics»

Борис Николаевич Азаренок.

     Борис Николаевич родился 21 ноября 1961 г. в г. Магадан. До 1992 года, когда Б. Н. Азаренок поступил на работу в ВЦ РАН, он успел окончить Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и факультет ВМК в МГУ, поработать в разных должностях в МИСиС, институте ГИРЕДМЕТ, Московском государственном институте водного транспорта. Его первая серия работ, включая кандидатскую диссертацию (1995 г), посвящена расчету взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли. В конце 90-х годов под влиянием С. А. Иваненко Б. Н. Азаренок начинает заниматься методами построения криволинейных сеток. Замечательные результаты в этой и смежных областях, опубликованные в ведущих отечественных и зарубежных журналах, принесли ему заслуженное признание в научном мире, выразившееся в его избрании главным редактором журнала «American Journal of Computational Mathematics».

     Друзья и коллеги Б. Н. Азаренка запомнят его как беззаветно преданного науке ученого, замечательного человека и надежного товарища.

     Похороны Б.Н.Азаренка состоятся в понедельник 21 ноября в 11-45 по адресу: Госпитальная площадь, д.2, судебно-медицинский морг №6 при ГКБ №29( клиническая больница; метро «Авиамотороная»).


Фото Конюховой Надежды Борисовны

     20 октября 2011 г. юбилейный день рождения у ведущего научного сотрудника отдела вычислительных методов ВЦ РАН, кандидата физико-математических наук Конюховой Надежды Борисовны. Надежда Борисовна — выдающийся ученый, автор более 160 научных публикаций.

     Надежда Борисовна окончила Московский физико-технический институт в 1965 году и под руководством А. А. Абрамова — аспирантуру МФТИ в 1969 году. С тех пор она работает в Вычислительном центре. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию.

     Надежда Борисовна автор многих фундаментальных работ. Она разработала теорию переноса граничных условий из особых точек для систем нелинейных обыкновенных дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений. Эта новая и очень важная тема начата ее работами. Полученные ею тонкие результаты представляют собой существенный вклад в общематематическую теорию дифференциальных уравнений.

     Очень важна практическая значимость этих результатов. Используя их, Надеждой Борисовной вместе с учениками решен целый ряд важных задач математической и теоретической физики, а также экономики, проведены численно-аналитические исследования в задачах акустики, электродинамики, теории оболочек, теории сверхпроводимости, гидромеханики, нелинейной теории поля, релятивистских моделей космологии, актуарной и финансовой математики. Эти исследования получили широкое признание среди специалистов, они были поддержаны многими грантами, в частности, международными, с 1994 г. она постоянный соруководитель (вместе с А. А. Абрамовым) проектов РФФИ. Н. Б. Конюхова регулярно приглашается с докладами на международные конференции.

     Надежда Борисовна много сил и времени тратит на помощь начинающим работникам. Она научный руководитель четырех кандидатских диссертаций.

     В настоящее время Надежда Борисовна работает над новыми задачами, мы ждем от нее новых успехов.

     От всей души поздравляем Надежду Борисовну с Юбилеем! Желаем ей успехов во всем, радостей в жизни и здоровья.



16 августа 2011 года исполняется 75 лет заместителю директора по науке, заведующему Отделом вычислительных систем и научной информации к.ф.-м.н. МИХАЙЛОВУ Гурию Михайловичу.

Фото Гурия Михайловича Михайлова

Дорогой Гурий Михайлович!

Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, от всего сердца поздравляем Вас, желаем крепкого здоровья, ясного ума, долгих лет жизни, счастья и благополучия Вашей семье.



Поздравляем заведующего отделом механики ВЦРАН д.ф.-м.н. Сергея Яковлевича Степанова с юбилеем – 30 мая 2011 г. ему исполнилось 70 лет.
Фото Степанова Сергея Яковлевича

     С. Я. Степанов работает в ВЦ РАН с 1966 года. Его работы посвящены развитию общих методов исследования устойчивости стационарных движений, исследованию множества стационарных движений и устойчивости спутника-гиростата, развитию методов исследования устойчивости на конечном интервале времени, исследованию устойчивости систем с негладкими и разрывными характеристиками силовых взаимодействий, исследованию фрикционных автоколебаний и другим задачам теоретической механики и теории устойчивости движения.

     С. Я. Степанов является профессором МГУ и МАИ, членом бюро Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом международной редколлегии журнала «Проблемы нелинейного анализа в инженерных системах». Он неоднократно приглашался для научной работы и чтения лекций в ведущие университеты Европы.

     Дирекция и коллектив ВЦ РАН желают Сергею Яковлевичу Степанову здоровья и дальнейших успехов в работе на благо науки-механики и на благо ВЦ РАН.



30 мая 2011 г. исполняется 70 лет Гукасову Ивану Ивановичу.

Фото Гукасова Ивана Ивановича

Дорогой Иван Иванович!

         Коллеги и друзья по Вычислительному центру РАН от всего сердца поздравляют Вас со славным юбилеем. Ваши помыслы, энергия и дела всегда направлены на создание условий наибольшего благоприятствования, взаимного уважения и взаимопонимания. Мы высоко ценим в Вас мудрость руководителя, широту души, доброту и благожелательность —- все то, что делает Вас человеком высшей пробы.

         Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть удача и успех сопутствует Вашим благим делам, которые во многом определяют погоду в нашем общем доме.

         Долгие Вам лета, дорогой Иван Иванович!



С днём победы!

Поздравление с Пасхой
Поздравляем Вас с Пасхой
Христос воскресе!

Поздравление с 8 марта

(03.02.1934 — 23.02.2011)

     23 февраля 2011  года на семьдесят восьмом году жизни скончался выдающийся ученый, действительный член Российской академии наук, заведующий отделом ВЦ РАН, доктор физико-математических наук

Александр Александрович Петров

Академик А. А. Петров получил широкую известность как специалист в области гидродинамики, за работы в которой он был удостоен Государственной Премии СССР. Последние десятилетия Петров А. А. посвятил разработке методов математического моделирования экономических систем, построив адекватное количественное и качественное описание этапов развития российской экономики.

     В течение многих лет А. А. Петров вел активную педагогическую деятельность. Он являлся научным руководителем Факультета управления и прикладной математики МФТИ, заслуженным профессором МФТИ и МГУ им. М. В. Ломоносова. В числе его учеников кандидаты и доктора наук, члены РАН. А. А. Петров награжден орденом «Дружбы» и общественными наградами.

     Светлая память о замечательном человеке и ученом навсегда сохранится в наших сердцах.

     Церемония прощания с А. А. Петровым состоится 28 февраля 2011 г. в 11-00 в Траурном зале Президиума РАН, Ленинский проспект, 32 а.


АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АБРАМОВ

Alexanrd Alexsandrovich
Abramov's photo

к 85-летию со дня рождения

      14 февраля 2011 г. исполняется 85 лет главному научному сотруднику отдела вычислительных методов, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Александру Александровичу Абрамову.

      А. А. Абрамов работает в ВЦ РАН с 1955 г. С момента создания нашего Института в течение 36 лет он успешно возглавлял один из первых теоретических отделов ВЦ РАН — отдел вычислительных методов. А. А. Абрамов является крупным учёным-математиком, выдающимся, активно работающим специалистом в области вычислительных методов для дифференциальных уравнений, численных методов линейной алгебры и их применения к решению задач математической физики. Его научное творчество отличает плодотворное сочетание неизменно высокого математического уровня и строгости проводимых исследований с их практической направленностью и значимостью. А. А. Абрамову принадлежат глубокие фундаментальные результаты, получившие заслуженное признание среди специалистов. Он является автором целого ряда оригинальных и высокоэффективных алгоритмов, нашедших широкое применение в вычислительной практике.

      А. А. Абрамовым предложен и исследован “безавостный” метод решения краевых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), основанный на оригинальном переносе граничных условий.

      А. А. Абрамов внёс выдающийся вклад в теорию и разработку эффективных методов решения краевых задач для сингулярных систем ОДУ и дифференциально-алгебраических уравнений. Эта теория была перенесена его учениками на случаи нерегулярных особенностей, а также на широкий класс нелинейных уравнений.

      Большой цикл работ А. А. Абрамова посвящён разработке новых эффективных численных методов решения задач линейной алгебры, в том числе задач высокой размерности, возникающих при приближённом решении уравнений в бесконечномерных пространствах, плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений, возникающих при решении некорректных задач.

      А. А. Абрамовым вместе с учениками разработаны методы решения некоторых типов нелинейных уравнений с монотонными операторами в целях численного решения краевых задач для уравнений с частными производными, описывающих явления с фазовыми переходами.

      Большое внимание в творчестве А. А. Абрамова уделялось и уделяется разработке численных методов решения самосопряжённых и несамосопряжённых спектральных краевых задач, в том числе многопараметрических задач с нелинейным вхождением спектрального параметра. Они нашли применение при решении, к примеру, таких сложных задач математической физики, как задачи дифракции на трёхосных эллипсоидах.

      С помощью таких методов А. А. Абрамовым и его учениками, а также и другими исследователями, успешно решено большое число прикладных задач, возникающих в океанологии, акустике, радиофизике, теории оболочек, квантовой механике, нелинейной теории поля и других областях.

      А. А. Абрамов является автором более 200 научных публикаций. Его творчество оказало значительное влияние на развитие ряда областей вычислительной математики.

      Много сил и таланта А. А. Абрамов отдаёт педагогической и научно-организационной деятельности. Почти 60 лет он преподаёт в МФТИ и пользуется всеобщим признанием как прекрасный лектор. У него большая научная школа, среди его учеников 19 кандидатов и 2 доктора наук. С 1961 г. (с момента основания журнала) А. А. Абрамов является одним из активных членов редколлегии “Журнала вычислительной математики и математической физики”. Он является членом двух докторских диссертационных советов.

      Горячо поздравляя Александра Александровича с днём рождения, от всей души желаем ему доброго здоровья, сил и новых замечательных научных достижений.


17-го января 2011 года исполняется 60 лет Виноградову Александру Петровичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Отдела математических проблем распознавания и методов комбинаторного анализа Вычислительного центра имени А. А. Дородницына Российской академии наук.

       Александр Петрович является известным специалистом в области дискретной математики, обработки изображений и теории распознавания. Им опубликовано 49 научных статей в ведущих научных журналах, внесен большой вклад в выполнение многих Грантов РФФИ, Программ Президиума РАН и Проектов Минобрнауки России, хозяйственных договоров. Ему присущи широкая эрудиция и математическая культура, его результаты относятся как к теоретическим областям математики, так и решению практических задач обработки изображений и распознавания. Скромность, честность, ответственность и отзывчивость Александра Петровича являются образцом научно-производственного и человеческого общения.

       Коллектив Вычислительного центра сердечно поздравляет Вас, дорогой Александр Петрович, с 60-летием и желает Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов, семейного благополучия и счастья!


Архив за 2010 год.
Дата последней модификации — 22.12.2011