Возврат на первую страницу сайта ВЦ

Архив первой страницы
веб-сайта Вычислительного центра имени А.А. Дородницына Российской академии наук

за 2004 год

Сюда для хранения переносится информация с первой страницы.

Переход к архиву за 2005 год.


Поздравление с Новым годом
Поздравление с Рождеством Христовым



29 декабря 2004 года исполняется 70 лет Александру Васильевичу Тюленеву!
Фото Александра Васильевича Тюленева
       Дорогой Саша! Не верим этим цифрам, всё врут календари, а потому поздравляем с очередным днем рождения; желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов! Оставайся всегда таким же обаятельным, внимательным и чутким, заражающим всех оптимизмом и верой в светлое будущее. Несомненно, тракторная промышленность России возродится, если есть у нее такие подвижники и преданные делу специалисты.

Друзья и коллеги



Фото Юрия Ивановича Журавлева
Поздравляем!
академика РАН Журавлева Юрия Ивановича с присуждением ему Кавалерского креста Ордена Почета (Руспублика Польша) за вклад в развитие Польско-Российской науки.




Дорогой Александр Михайлович!
Фото Александра Михайловича Тарко

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья и радости в семейной жизни, новых успехов в научной и преподавательской деятельности!

       8 ноября 2004 года исполняется 60 лет ведущему научному сотруднику отдела механики сплошных сред, профессору, доктору физико-математических наук Александру Михайловичу Тарко.
       A. M. Тарко работает в ВЦ РАН с 1980 г. Он является высококвалифицированным, авторитетным и уважаемым специалистом. Им разработана уникальная система математических моделей глобальных процессов в биосфере. Система моделей содержит точечные и пространственно распределенные модели биогеохимических циклов углерода и азота в системе “атмосфера - растения - почва - океан”. Разработана также методология моделирования природных процессов под влиянием экономической деятельности, создано несколько систем для прогнозирования воздействия человека на природные системы. Он имеет более 120 публикаций, из них 3 книги. A. M. Тарко ведет преподавательскую деятельность, читает курсы лекций по математической экологии, теории и практике рационального природопользования. Под его руководством было защищено 6 кандидатских диссертаций и 13 дипломных работ. Он является руководителем ряда крупных научных проектов, и в течение многих лет - ученым секретарем российского национального комитета СКОПЕ (Научный комитет по проблемам окружающей среды, Париж, Франция).



Игорь Ефимович Михайлов
Дорогой Игорь Ефимович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!

      27 октября 2004 г. исполняется 60 лет известному аэродинамику и специалисту по вычислительной математике доктору физико-математических наук (1991 г.) профессору (1994 г.) Игорю Ефимовичу Михайлову. С момента окончания Московского физико-технологического института (МФТИ) в 1967 г. И. Е. Михайлов работает в Вычислительном центре им. А. А. Дородницына Российской Академии наук и, кроме того, преподает с 1973 г. в МФТИ и с 1991 г. — в московском авиационно-технологическом институте — Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского. Наиболее яркие научные результаты И. Е. Михайлова посвящены оптимизации пространственных аэродинамических форм, исследованию течений вязкой несжимаемой жидкости и двумерным задачам интерполяции.





Злободневно!
Уважаемые члены профсоюза.
   Митинг протеста против разрушения российской науки, организованный Московской региональной организацией профсоюза при участии профсоюзов образования и науки, здравоохранения и культуры состоится 20 октября с.г. на "горбатом" мосту у Дома правительства. Сбор участников с 15.30. Начало митинга в 16.00.
   Проход к месту митинга от м. Краснопресненская по Конюшковской ул. или со стороны ул. Новый Арбат. Проход будет осуществляться через металлоискатели. Проход по Дружинниковской ул. будет закрыт.



Злободневно!
   Уважаемые коллеги!
   Предлагаем Вам прочитать проект открытого письма Председателю правительства РФ М.Е.Фрадкову в Интернете http://www.scientific.ru/doska/fursenko.html. На той же странице можно поставить свою подпись под ним.
   Администрация



      4 сентября 2004 г. исполняется 60 лет заведущему отделом Вычислительной физики, д.ф.м.н., профессору ТУРЧАКУ Леониду Ивановичу.


Фото Леонида Ивановича
Дорогой Леонид Иванович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!




      1 сентября 2004 г. исполняется 60 лет заведущему отделом Математического моделирования конфликтных ситуаций, д.ф.м.н. КОНОНЕНКО Александру Федоровичу.


Дорогой Александр Федорович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!



Фото Валентина Витальевича
Администрация и сотрудники ВЦ
поздравляют
Валентина Витальевича Румянцева

с присуждением премии им. А. М. Ляпунова
2004 года
за цикл работ по Модификации и развития метода функций Ляпунова в теории устойчивости и стабилизации движения по отношению к части переменных

Так как чужие сайты вещь ненадежная (сегодня страница есть, завтра - нет), решено собрать все сведения из Интернета о Валентине Виталиевиче на своем сайте.

      21 июня 2004 года члену-корреспонденту Российской академии наук Константину Владимировичу Рудакову исполняется 50 лет.

фотография Константина Владимировича Рудакова
Дорогой Константин Владимирович!

      Сердечно поздравляем Вас с 50-летним юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, дальнейших научных успехов и благополучия!
      Сотрудники ВЦ РАН


Информационное сообщение по случаю юбилея см. здесь.
Поздравить Константина Владимировича Рудакова можно будет 21 июня в ВЦ РАН (ул. Вавилова, 42) к. 362 с 15:00.


      31 мая 2004 г. исполняется 70 лет заведущему сектором Кинетической теории газов отдела Механики, ведущему научному сотруднику, д.ф.м.н. ЧЕРЕМИСИНУ Феликсу Григорьевичу.


Дорогой Феликс Григорьевич!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!



Чёрно-белое фото В.Н.Захарова

      30 мая 2004 г. исполняется 70 лет заведующему сектором Интеллектуальных управляющих систем отдела Сложных систем к.т.н. ЗАХАРОВУ Валерию Николаевичу.


Дорогой Валерий Николаевич!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!




       26 мая 2004 г. исполняется 80 лет известному математику отдела Математических проблем распознавания и методов комбинаторного анализа кандидату физико-математических наук

Швартину Сергею Михайловичу!

       Швартин С.М. работает в ВЦ РАН с 1969 года. Он является признанным специалистом в области оптимизации. Сергею Михайловичу, в частности, принадлежат пионерские результаты в теории транспортных задач линейного программирования.

       Большое внимание Сергей Михайлович уделял преподавательской деятельности. На протяжении многих лет он читал лекции в МФТИ и МВТУ имени Н.Э.Баумана, руководил аспирантами, имеет учеников и последователей.

       Одним из ярких эпизодов в жизни Швартина С.М. является участие в Великой Отечественной войне. Он её прошел от начала и до конца, имеет многочисленные боевые награды.

       Сотрудникам Вычислительного центра Сергей Михайлович известен и как многолетний Ученый секретарь Специализированного ученого совета по присуждению ученых степеней.

       Сотрудники Вычислительного центра им. А.А.Дородницына РАН поздравляют Сергея Михайловича с Юбилеем, желают здоровья и успехов во всех делах.




25 мая 2004 г. — 90-летний юбилей
академика РАН Гермогена Сергеевича Поспелова
(1914-1998)


Фото Г.С.Поспелова в уменьшенном виде


открытка ко дню Победы


Первомайская открытка

22 апреля скоропостижно скончался д.ф.-м.н. профессор
Аарне Антонович Пярнпуу,свыше тридцати лет проработавший в ВЦ РАН.
     Гражданская панихида состоится 27 апреля с 12 до 14 часов. В 12:30 от здания ВЦ отправится микроавтобус до ДК МАИ (метро Сокол, Дубосековская улица, д. 8).

      17 апреля 2004 г. исполняется 60 лет старшему научному сотруднику отдела Механики сектора Кинетической теории газов к.ф.м.н. ПОПОВУ Сергею Петровичу.


Дорогой Сергей Петрович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!

Заслуги юбиляра изложены здесь.


фото М.И.Селюна

      16 апреля 2004 г. исполняется 60 лет старшему научному сотруднику отдела Систем математического обеспечения к.ф.м.н. СЕЛЮНУ Михаилу Ивановичу.


Дорогой Михаил Иванович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!

Полностью фотографии юбиляра можно посмотреть здесь.


An Easter's picture


Цветное фото Черенкова Алексея Павловича
ЧЕРЕНКОВ Алексей Павлович
25.09.1932 - 15.03.2004

Гражданская панихида и отпевание состоятся 19 марта 2004 г. в 11 часов в морге на территории Института морфологии человека (ул. Цюрюпы, д. 3). Автобус от ВЦ РАН отправится в 10 часов.
Некролог см. здесь


Дорогие посетительницы
нашего сайта!
Поздравляем Вас с женским днем 8 марта!

Милые женщины! Мы вам желаем:
Будьте счастливы в апреле и в мае,
Нынче и завтра, и тысячи лет!
Нынче на женщинах держится свет.

Красная роза
А здесь продолжение поздравления.

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!
C праздником!

Фрагмент картины художника Н. Самокиша Подвиг солдат Раевского под Салтановкой, 1912

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
      Французу отдана.
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
      Про день Бородина!»
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
      Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля.
Когда б на то не Божья воля,
      Не отдали б Москвы.



Дорогой Асхат Ибрагимович!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!


      22 февраля 2004 г. исполняется 50 лет заведующему сектором Специальных проблем кибернетики отдела Надежности и устойчивости д.т.н., профессору ДИВЕЕВУ Асхату Ибрагимовичу.

      Дивеев А.И. проработал в институтах Академии наук 23 года, защитил докторскую диссертацию в 2002 г. Он является автором более шестидесяти научных работ и одной монографии. Дивеев А.И. квалифицированный специалист в области вычислительной математики и теории управления. В настоящее время ведет активную научную и педагогическую работу, проводит научные исследования по разработке математической теории оценки безопасности технических систем.

      За многолетний, плодотворный труд и в связи с пятидесятилетием со дня рождения Дивееву Асхату Ибрагимовичу приказом по институту объявляется благодарность.


фотография Александра Игоревича Эрлиха
Дорогой Александр Игоревич!

      Мы, Ваши сотрудники и коллеги по Вычислительному центру, сердечно поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!


Поздравительный Адрес.
Приказ с объявлением благодарности см. здесь (Текст приказа кардинально отличается от текста адреса).

      6 февраля 2004 г. исполняется 50 лет ведущему научному сотруднику отдела Надежности и устойчивости д.ф.-м.н., профессору ЗУБОВУ Николаю Владимировичу. Зубов Н. В. проработал в институтах АН СССР и РАН 25 лет. В 1999 году защитил докторскую диссертацию. Он является автором более ста научных работ, среди которых есть пять монографий. Зубов Н.В. крупный специалист в области математической теории устойчивости и управления. В настоящее время Зубов Н.В. ведет активную научную и преподавательскую деятельность, руководит аспирантами и молодыми учеными.
      Сердечно поздравляем Вас с 50-летним юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, дальнейших научных успехов и благополучия!
      Сотрудники ВЦ РАН

Приказ с объявлением благодарности см. здесь
фотография Александра Александровича Петрова
Дорогой Александр Александрович!

      Сердечно поздравляем Вас с 70-летним юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, дальнейших научных успехов и благополучия!
      Сотрудники ВЦ РАН


Поздравительный Адрес.
Приказ с объявлением благодарности см. здесь (Адрес включен в приказ).
Шипилин Анатолий Вениаминович

      Сегодня, 27 февраля -- сороковой день со дня кончины Анатолия Вениаминовича Шипилина.

      Светлая ему память!



Академик В.Н. Страхов прочтет курс лекций. Лекции будут проходит по четвергам с 16:00 в ауд.113. Первая лекция состоится 22 января 2004 года.


фотография Льва Владимировича Шуршалова
Дорогой Лев Владимирович!

      Сердечно поздравляем Вас с 60-летним юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, дальнейших научных успехов и благополучия!
      Сотрудники ВЦ РАН


Поздравительный Адрес.
Приказ с объявлением благодарности см. здесь (Адрес включен в приказ).

Архив за 2003 год и ранее.
Дата последней модификации - 31.12.2004.