Возврат на первую страницу сайта ВЦ
14 февраля 2006 г. исполняется 80 лет со дня рождения заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Абрамову Александру Александровичу.
Alexanrd Alexsandrovich
Abramov's photo

       Вся научная деятельность Александра Александровича неразрывно связана с Вычислительным центром им. А. А. Дородницына РАН. Он является одним из тех ученых, которые участвовали в становлении института, определяли и определяют основные направления исследований и уровень проводимых научных разработок в нем. А. А. Абрамов работает в ВЦ РАН с момента его основания, возглавив в 1955 г. отдел вычислительных методов. В течение 36 лет он успешно руководил отделом, а в настоящее время является главным научным сотрудником этого отдела.

       А. А. Абрамов является выдающимся ученым-математиком, крупным, активно работающим специалистом в области вычислительных методов для дифференциальных уравнений, линейной алгебры, их применения к решению конкретных задач математической физики. Его научное творчество отличает весьма плодотворное сочетание неизменно высокого научного уровня исследований и содержательности результатов с их практической направленностью. Оно оказало значительное влияние на развитие ряда областей вычислительной математики.

       А. А. Абрамову принадлежат фундаментальные результаты, получившие заслуженные известность и признание среди специалистов. Им разработан ряд новых оригинальных и высоко эффективных алгоритмов, нашедших широкое применение в вычислительной практике. К ним относятся: универсальный «безавостный» метод решения краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений; созданная целостная теория переноса граничных условий из особых точек и методы решения краевых задач для сингулярных систем ОДУ и дифференциально-алгебраических уравнений; методы численного решения нелинейных уравнений в частных производных с монотонными операторами; новые методы решения задач линейной алгебры, в том числе высокой размерности, возникающих при приближенном решении уравнений в бесконечномерных пространствах; эффективные методы решения некоторых линейных некорректных задач; принципиально новые методы решения самосопряженных и несамосопряженных спектральных задач, в частности и весьма важных многопараметрических, а также ряд других методов. Некоторые из результатов и методов вошли в монографии и учебники и известны среди специалистов как методы «Абрамова». С помощью разработанных методов А. А. Абрамовым и его учениками успешно решено большое количество сложных и важных прикладных задач.

       А. А. Абрамов участвовал в создании первой отечественной ЭВМ БЭСМ-1, за что был награжден в 1956 г. орденом Трудового Красного знамени. Он — один из авторов первой в СССР книги по программированию.

       Много сил и таланта А. А. Абрамов отдает педагогической работе, а также работе со своими учениками. Более 50 лет. он преподает в Московском физико-техническом институте на кафедрах высшей математики и математического моделирования сложных процессов и систем, читает как обязательные предметы, так и оригинальные курсы, пользуется всеобщим признанием как прекрасный лектор. Ему присвоено «Заслуженный профессор МФТИ». Среди его учеников 19 кандидатов и 2 доктора наук.

       А. А. Абрамов является одним из активных членов редколлегии Журнала вычислительной математики и математической физики с момента его основания. Он также член нескольких специализированных советов.

       От всей души поздравляем Александра Александровича со славным Юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов, новых замечательных научных достижений!



Страница создана 11.02.2006,
откорректирована 14.02.2006.